Geschichte der Grundschule

01.08.1969: Volksschule wird Mittelpunktschule

18.03.1971: Erster Spatenstich für die Schule

12.11.1971: Richtfest

01.08.1972: Unterrichtsbeginn an der Hauptschule

14.06.1973: Offizielle Einweihung der Hauptschule

01.08.1997: Organisatorische Verbindung von GS und HS zur Grund- und Hauptschule Waxweiler

01.08.2010: Schließung der Hauptschule. Es gibt nur noch die Grundschule Waxweiler

01.08.2011: Grundschule wird Ganztagsgrundschule im additiven Modell (freiwilliges Angebot, Arbeitsgemeinschaften am Nachmittag)

 

Schulleitungen seit 1972:

Rektor W. Lorenz - Konrektorin E. Looso

Rektor W. Lorenz - Konrektor R. Weiter

Rektor R. Weiter - Konrektor A. Schaaf

Rektor A. Schaaf - Konrektor E. Schöben

Rektor A. Schaaf - Konrektorin St. Thaddey

Rektorin U. Oetjengerdes - Konrektor Th. Baur

2010-2012: Konrektorin Sandra Bormes

2012/2013: Kommissarische Leitung durch Frau Silke Olk-Hentschel

2013-2015: Rektorin Frau Sandra Dhur

Ab 2015: Komissarische Schulleitung Frau Silke Olk-Hentschel